ESPECIAL CAMPEONATO DA EUROPA 2012
|
(a hora apresentada refere-se à hora portuguesa)
|
|
ARNALDO ABRANTES
dia 27, 09h40 . 100 m (elim/qualific): 2ª série: 5º - 10,49'' (qualif) . 100 m (semi-final): 1ª série: 6º - 10,47'' (elim) * * Melhor marca pessoal da temporada dia 29, 10h30 . 200 m (elim/qualific): 3ª série: 5º - 21,24'' (qualif) dia 29, 18h33 . 200 m (semi-final): 2ª série: 7º - 21,36'' (elim) dia 30, 09h20 . 4x100 m (elim/qualific): 1ª série: 4ª - 39,66'' (qualif) dia 1, 16h25 . 4x100 m (final): 6º - 39,96'' |
HÉLIO GOMES
dia 30, 11h45 . 1500 m (elim/qualific): 1ª série: 5º - 3'.41,56'' (qualif) dia 1, 16h50 . 1500 m (final): 4º - 3'.46,50'' |
ALBERTO PAULO
dia 27, 16h30 . 3000 m obstáculos (elim/qualific): 1ª série: 9º - 8'.41,63'' (elim) * * Melhor marca pessoal da temporada |
JOÃO ALMEIDA
dia 30, 12h45 . 110 m barreiras (elim/qualific): 2ª série: 11º - 13,63'' (QUALIF) * * Recorde pessoal dia 1, 14h42 . 110 m barreiras (semi-final): 2ª série: 4º - 13,56'' (elim) * * RECORDE NACIONAL |
RASUL DABÓ
dia 30, 12h45 . 110 m barreiras (elim/qualific): 5ª série: 11º - 14,00'' (QUALIF) dia 1, 14h49 . 110 m barreiras (semi-final): 3ª série: 7º - 13,73'' (elim) |
JORGE PAULA
dia 27, 08h50 . 400 m barreiras (elim/qualific): 5ª série: 2º - 50,74 (QUALIF) * * Melhor marca pessoal da temporada dia 28, 09h31 . 400 m barreiras (semi-final): 3ª série: 5º - 50,58'' (elim) * * Melhor marca pessoal da temporada |
EDI MAIA
dia 30, 11h15 . vara (elim/qualific): Grupo B: Sem classificação* (elim) * (3 nulos, a 5,10 m) |
MARCOS CHUVA
dia 29, 11h50 . comprimento (elim/qualific): Grupo B: 2º - 7,96 m (qualif) * * Melhor marca pessoal da temporada dia 30, 09h20 . 4x100 m (elim/qualific): suplente não utilizado dia 1, 15h45 . comprimento (final): 7º - 7,92 m |
MARCO FORTES
dia 27, 07h45 . peso (elim/qualific): Grupo B: 4º - 19,66 m (qualif) dia 29, 19h20 . peso (final): 5º - 20,24 m |
DIOGO ANTUNES
dia 30, 09h20 . 4x100 m (elim/qualific): suplente não utilizado |
DANY GONÇALVES
dia 30, 09h20 . 4x100 m (elim/qualific): 1ª série: 4ª - 39,66'' (qualif) dia 1, 16h25 . 4x100 m (final): 6º - 39,96'' |
RICARDO MONTEIRO
dia 30, 09h20 . 4x100 m (elim/qualific): 1ª série: 4ª - 39,66'' (qualif) dia 1, 16h25 . 4x100 m (final): 6º - 39,96'' |
|
YAZALDE NASCIMENTO
dia 30, 09h20 . 4x100 m (elim/qualific): 1ª série: 4ª - 39,66'' (qualif) dia 1, 16h25 . 4x100 m (final): 6º - 39,96'' |
(a hora apresentada refere-se à hora portuguesa)
Quadro da participação portuguesa
femininos
SÓNIA TAVARES
dia 27, 08h00 . 100 m (elim/qualific): 1ª série: 8ª - 11,65'' (elim) dia 29, 12h00 . 200 m (elim/qualific): 3ª série: 6ª - 24,00'' (elim) |
CLARISSE CRUZ
dia 28, 09h40 . 3000 m obstác. (elim/qualific): 1ª série: 5ª - 09'.40,30'' (qualif) * * Recorde pessoal dia 30, 17h55 . 3000 obstáculos (final): 9ª - 9'.47,76'' |
VERA BARBOSA
dia 27, 12h30 . 400 m barreiras (elim/qualific): 1ª série: 3ª - 55,80'' (QUALIF) * * RECORDE NACIONAL dia 28, 08h38 . 400 m barreiras (semi-final): 2ª série: 6ª - 56,58'' (elim.) dia 30, 20h02 . 4x400 m (elim/qualific): 2ª série: 7º - 3'.40,79'' (elim) |
PATRÍCIA MAMONA
dia 27, 10h25 . triplo salto (elim/qualific): Grupo B: 1ª - 14,41 m (QUALIF) dia 29, 19h00 . triplo salto (final): 2ª - 14,52 m * * RECORDE NACIONAL |
DOROTHÉ ÉVORA
dia 30, 20h02 . 4x400 m (elim/qualific): suplente |
Legenda
QUALIF - Qualificação direta
qualif - Qualificação por repescagem de tempos
elim - eliminado
qualif - Qualificação por repescagem de tempos
elim - eliminado